«Спринтерский» футбол – конёк следователей и прокуроров, Объединенная сборная прокуратуры и СУ СК РФ по Воронежской области выигрывает уже третий подряд короткий турнир по футболу, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Создано на Join.Football

Новость

27 марта

«Спринтерский» футбол – конёк следователей и прокуроров

27 марта

Объединенная сборная прокуратуры и следственного управления СК РФ по Воронежской области выигрывает уже третий подряд короткий турнир по футболу. Итоги корпоративного суперубка Лиги Безгалстуков по футзалу 2019 года на призы компании «Офисмаг».

Традиционный мартовский корпоративный турнир по футболу в зале, который завершает зимний сезон в спорткомплексе «Энергия», – это «вотчина» команды «Газпроектинжиниринг». С первого появления этого соревнования в программе Лиги Безгалстуков, в 2016 году, проектировщики – неизменные участники финальных поединков и обладатели последних двух суперкубков (2017 и 2018 годов). Они не проиграли НИ ОДНОГО матча за три года, и даже в решающем поединке турнира-2016 уступили тогдашнему победителю («Воронежэнерго») лишь в серии пенальти после 0:0 в основное время.

В нынешнем розыгрыше «Газпроектинжиниринг», казалось, уже не был так настроен на взятие третьего подряд трофея (ну сколько уже можно побеждать?!). Особенно после того, как на групповом этапе он потерпел свое первое поражение в истории суперкубков по футзалу (причем, от «Воронежского адвоката», которому уже проигрывал в чемпионате); еле-еле вышел из группы, сквитав ничью с «АЕДОНом» 1:1; а в четвертьфинале нарвался на …более голодный до побед «Офисмаг». К тому же на финальный этап суперкубка не приехал бессменный капитан «Газпроекта» Александр Баранов; еще один ключевой игрок, Сергей Медведев, не имел права участвовать из-за переизбытка легионеров в заявке серебряных призеров регулярного чемпионата (не более двух); в общем, состав проектировщиков был заметно ослаблен, в сравнении с чемпионатом, и вроде бы не так мотивирован.

«Не мотивирован…»  – на кого угодно, но только не на «Офисмаг», своего извечного футбольного оппонента и главного конкурента по общекорпоративному «олимпийскому» зачету! Именно в четвертьфинале проектировщики проявили максимальную концентрацию и собранность, сыграв за себя и «за остальных отсутсвующих парней» и одержали победу 2:1. Игроки в синих футболках забили два мяча в контратаках и не дали возможности команде генерального партнера отыграться. «Газпроектинжиниринг» в очередной раз подтвердил, что является самым неудобным соперником для «Офисмага», в каком бы состоянии он ни был…

Видимо посчитав задачу на суперкубок выполненной, в следующем матче (между прочим, ПОЛУФИНАЛЕ), проектировщики так расслабились, что подверглись невероятному разгрому от прокуроров 0:6.  С таким счетом не проигрывали даже аутсайдеры в проходных матчах блиц-формата на групповых этапах суперкубков (максимум, 0:5). Впрочем, в поединке за «бронзу» проектировщики всё же собрались и одолели (правда, лишь в серии пенальти) еще одних возмутителей спокойствия, адвокатов. И таким образом, снова, как и три предыдущие года, оказались с медалями.

Перипетиям с «Газпроектом» предшествовали другие интересные события. Прежде всего, стоит сказать о дебютантах футбольных соревнованиях Лиги Безгалстуков. Один из них – «Экоцентр».

Видно было, что команда родилась недавно и только формируется (у игроков даже не было пока единой формы), но дебют её на корпортивном суперкубке точно нельзя назвать провалом. Да, парни в зеленых манишках формально заняли последнее место по итогам турнира, но лишь адвокаты могут сказать, что победа над «Экоцентром» была одержана уверенно. Остальные поединки (даже с «Газпроектом») у «экологов» проходили в равной борьбе, и чашу весов, как правило, склоняли 1-2 мяча – случайных или «на опыте»… Самым упорным был полуфинал нижней сетки с «Космос-нефть-газом», в котором соперник «Эко-центра» вырвал минимальную победу на последних минутах.

Ну а затем «космонавты» сотворили чудо, выбив из розыгрыша одного из фаворитов, бронзового призера регулярного чемпионата, «ВТБ». Банкиры, конечно, владели преимуществом по ходу матча, вели в счете, транжирили моменты, но в концовке получили-таки мяч в свои ворота и вынуждены были уйти на серию пенальти.

Казалось, здесь тоже шансов у «ВТБ» останется больше: ведь у них в створе один из лучших голкиперов Лиги, Павел Золотухин.

Однако, вратарь «Космос-нефть-газа», Алексей Пономарев, оказался в этой послематчевой лотерее еще круче, отбил целых два удара и сенсационно вывел свою команду в четвертьфинал.

«Космонавты» могли пройти и дальше. По ходу четвертьфинала с «Воронежским адвокатом» они вели в счете, Пономарев продолжал творить чудеса в раме; да и защитники делали всё возможное, чтобы мяч не залетел в их ворота при счете 1:0. В этом четвертьфинале едва не повторилась легендарная история «Уругвай – Гана», когда «космос-нефть-газовский Суарес» Евгений Гришаев вынес мяч с ленточки рукой ценой красной карточки, а потом вратарь отразил пенальти. Но всё же более опытные адвокаты дожали команду Гришаева – Пономарева, буквально на последней минуте забив два мяча, и не предоставив возможности голкиперу «Космоса» еще раз блеснуть в серии пенальти. Капитан «Воронежского адвоката», Дмитрий Яицкий, понимал, что шансов в послематчевой лотерее у его команды будет немного, ввиду отсутствия основного вратаря Станислава Кравцова и второго голкипера Агафонова, и постарался настроить партнеров на решение задачи выхода в полуфинал в основное время.

Еще один дебютант, «Воронежсинтезкаучук», побил рекорд суперкубков по количеству игроков в составе. Ни в одном матче суперкубка до этого не участвовало сразу 14 человек из одной команды. На заводе трудится много любителей футбола: регулярные внутрикорпоративные чемпионаты воронежского филиала корпорации «Сибур» собирают до 10 и более команд. Возможно поэтому, основу сборной предприятия наиграть достаточно сложно, имея столь богатый выбор игроков. Такая задача стоит перед тренером заводской футбольной дружины «ВСК», Денисом Марочкиным, а построить сборную можно только наигрываясь на длительном чемпионате, с регулярными еженедельными матчами. В отдельно взятом блиц-поединке может что-то не пойти – как, например, в четвертьфинале с командой ИТ-компании «Atos», – и прощай надежды на главный трофей! В финальном поединке за 5-е место «сибуровцы» попали под горячую руку «Офисмагу» («разрывавшему» всех после досадной осечки с «Газпроектом») и довольствовались итоговым 6-м местом в турнире.

«ЭФКОвцы» упорно не отступают от своего веселого атакующего стиля игры, и им снова не везет. Точнее, их соперник по квалификационному раунду, «АЕДОН», оказался чуть хитрее и дважды поймал на контратаках «зеленых». …в то время как нападающие «ЭФКО» безрезультатно расстреливали штанги и голкипера Алексея Купавцева.

Сергей Никулин и его партнеры по «АЕДОНу» прекрасно знали манеру игры и «ЭФКО» и следующего соперника («NetCracker») ..но с Косяковым и К (лучшим бомбардиром прошедшего регулярного чемпионата по футзалу) справиться были уже не в силах.

«Крэкеры», в свою очередь, не удержали ничью в четвертьфинале с прокурорами, с таким трудом добытую при счете 0:2. На последней минуте Андрей Шпак все же переиграл в створе Алексея Алексеева и вырвал победу для «фиолетовых» 3:2. В итоге «NetCracker», после прошлогоднего бронзового успеха, на этом суперкубке довольствовался лишь 7-м местом.

Наконец-то всё (точнее, почти всё) сложилось у «Атоса». Команда этой ИТ-компании уже много лет (более десятка раз) выступает на коротких турнирах Лиги Безгалстуков и всё время ей не хватает сделать какое-то последнее движение для решения главной задачи. В прошлогоднем суперкубке они остались за чертой призеров (на 4-м месте), а мини-чемпионат среди ИТ 2018 года и вовсе провалили. Лучшим достижением их было – «бронза» на ИТ-первенстве 2017 года. И вот на этот раз они дошли уже до финала, сломив поочередно сопротивление «Воронежсинтезкаучука» и  «Воронежского адвоката». Но с прокурорами в этот вечер (равно как и предыдущую субботу 16 марта), никому было справиться не суждено.

Олег Пузиков, Юрий Шустов, Евгений Аверин, Максим Артемьев, Артем Федосов, Андрей Шпак – шестерка полевых игроков сборной прокуратуры и следственного управления, плюс вратарь Антон Кикот и отсутствующие на этапе плей-офф Олег Парамонов и Андрей Симоненко… Уже говорилось, что эти ребята не особо утруждают себя беготнёй по площадке и вообще производят впечатление самой медлительной команды Лиги, – работая с мячом, в основном, стоя на месте... Тот случай, когда в футбол играют, скорее, мозгами, чем – ногами… Хотя, конечно, и с техникой у парней в фиолетовых футболках всё в порядке! Но такое впечатление, что прокуроры рассчитывают свои силы ровно на 2 тайма по 10 минут. А на более длительные матчи – это уже другая команда. Иначе как объяснить, что во всех коротких турнирах, в которых они участвуют в последнее время, прокуроры и следователи завоёвывают золотые медали; а на длительных чемпионатах (где матчи длятся 2 тайма по 25 минут), этим же составом, они борются за место в середине турнирной таблицы и терпят частенько терпят разгромы ровно от ТЕХ ЖЕ, кого они сами громят на блиц-матчах суперкубка?!

Итак, сборная Прокуратуры заслуженно завоевала очередной свой суперкубок по футболу Безгалстуков, выиграв ВСЕ шесть матчей турнира. Ну а призы от генерального партнера призового фонда «Офисмага» получили все команды в равной степени, вне зависимости от их достижения на данном турнире. Победы «медлительной» Прокуратуры на «спринтерских» корпоративных турнирах стали уже привычным явлением. Напомним, результаты последних выступлений служителей Фемиды на коротких турнирах по футболу.

Прокуратура планирует участвовать в летнем регулярном чемпионате 2019 года, который начнется 15 апреля (https://ligabg.join.football/tournament/1003584). Неужели там она опять останется в стороне от борьбы за медали, как на других длительных турнирах?!..