ПОЛОЖЕНИЕ о проведении чемпионата и особенности ПРАВИЛ, Основные пункты Регламента, Лига Безгалстуков Футбольный дивизион. Создано на Join.Football

1.         ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

Регулярный корпоративный летний ЧЕМПИОНАТ Лиги Безгалстуков по футболу (далее «соревнования») –ежегодный турнир среди всех корпоративных команд всех отраслей – проводится с целью:

-  развития, пропаганды и популяризации командной игры среди представителей предприятий и организаций, укрепления внутрикорпоративных и межкорпоративных связей;

-  определения сильнейших команд среди коллективов предприятий региона;

-  организации досуга сотрудников, поддержания здорового образа жизни;

2.         ОБЩИЕ ТЕЗИСЫ

2.1         Каждая команда имеет возможность принять участие в четырех футбольных турнирах Лиги Безгалстуков в течение одного года, два из которых проводятся в теплый сезон на открытом воздухе (апрель – октябрь   – регулярный летний чемпионат по футболу,  сентябрь – летний суперкубок по футболу), и два – в холодный сезон в закрытых помещениях (ноябрь-февраль – регулярный чемпионат по футзалу, март – суперкубок по футзалу).

2.2         Регулярный чемпионат по футболу Лиги Безгалстуков проводится в классическом формате – в круг: каждая команда играет с каждой, победитель определяется по набранным очкам.

2.3.        По итогам регулярного чемпионата, команды разыгрывают дополнительный турнир – Летний Кубок дивизиона Безгалстуков по системе плей-офф. В нем участвуют 8 лучших команд по итогам чемпионата.

2.4         Все участвующие команды в течение двух турниров сыграют, минимум, 13 матчей, максимум – 16.

2.5         Участниками соревнований могут быть только корпоративные команды, состоящие из сотрудников компаний. Допускается участие в команде легионеров (количество легионеров ограничивается Приложением к настоящему Положению, в зависимости от уровня команды), в том случае, если легионер: не имеет звания МС, КМС или разряда по футболу, не имеет действующий контракт с профессиональными футбольными (или мини-футбольными) клубами РФ или другой страны; а также не заигран ни в одном из регулярных турниров, проходящих под эгидой ПФЛ и РФС в регионе, таких как: первенство КФК Черноземье, чемпионат Воронежской области.

2.6         Главным ревизионным Органом, осуществляющим контроль за спортивной частью соревнований, соблюдением правил игры и норм настоящего Положения, является Коллегия корпоративного футбола Воронежской области (далее ККФВО), состоящая из: представителей команд, представителя компании-организатора, главного судьи соревнований.

3.         РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ И СУДЕЙСТВО

3.1        Общую организацию соревнований осуществляет объединение «Лига Безгалстуков», ответственным за проведение турнира является Оргкомитет Лиги Безгалстуков.

- дисциплинарных решений по игрокам и командам

является ККФВО. Вердикт по данным вопросам выносит председатель Оргкомитета на основании коллегиального решения членов ККФВО.

3.4.        Чемпионат проводится в соответствии с «Правилами игры в миди-футбол» на открытой площадке, адаптированными к корпоративным турнирам Лиги Безгалстуков, и настоящим Положением.

4.         ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВИЛ

4.1        Поле. Размер площадки для игры – специализированный для корпоративного миди-футбола: 42х26 метров (чуть больше футзальной площадки, но меньше площадки для миди-футбола);

Покрытие площадки – искусственный газон четвертого поколения (высота ворса 50 мм)

4.2         Матчи проводятся по системе 5+1 (5 в поле + вратарь). Матч не может начинаться, если в состав любой из             команд входит 4 (четыре) и менее игроков (включая вратаря), в этом случае, команде засчитывается тех. поражение за неявку (0:5). Допускается наличие в составе команды 5 игроков (4+1), в этом случае команда соглашается играть неполным составом, при этом команда соперника может играть в полном составе.

4.3         Размер игрового мяча определяется на судейской коллегии перед началом чемпионата. Рекомендованный Оргкомитетом игровой мяч – стандартный для футбола на траве («пятерка»).

4.4         Продолжительность одного матча 2 тайма по 25 минут «грязного» времени. Последние 2 минуты каждого тайма – «чистое» время.

4.5         Количество замен не ограничено. Обратные замены допускаются. Замены можно производить только во время остановки игры, после отмашки судьи.

4.6         Экипировку и обувь каждый игрок выбирает по своему усмотрению, в соответствии с нормами безопасности. Запрещены бутсы с металлическими шипами. Рекомендованная обувь: кроссовки, кеды, кеды-«сороконожки».

4.7         В случае удаления футболиста команда играет в меньшинстве 3 минуты или до пропущенного гола. В следующем матче команды удаленный футболист имеет право выйти на поле, в том случае, если он допустил игровое нарушение (например, «фол последней надежды», две желтые карточки и т.п.).

4.8         Положение "вне игры" не фиксируется; подкаты разрешены.

4.9         Полевой игрок может передавать мяч вратарю любое количество раз, при условии, что вратарь играет ногами. Касание мяча руками вратарем после паса игрока своей команды наказывается свободным ударом.

4.10       Ввод мяча из аута осуществляется ногой. Ввод мяча голкипером от ворот осуществляется рукой.

4.11      При возникновении на площадке во время игры помех (второй мяч, животное, выбежавший болельщик), матч останавливается на усмотрение судьи. Игра может не прерываться, если помеха не оказывает влияние на ход матча.

.

5.          СУДЕЙСТВО

5.1.         Каждый матч контролируется и обслуживается одним или двумя судьями, рекомендованными ККФВО и утвержденными Оргкомитетом, и имеющим все полномочия по обеспечению соблюдения Правил игры..

5.2.         Каждая команда может подать апелляцию на судью, однако результат матча, даже при полном удовлетворении протеста, не пересматривается. При наличии 3 апелляций на судью от разных команд, ККФВО рассматривает вопрос об отстранении данного судьи на определенный срок от судейства.

6.         УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ, ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОК

6.1         Команды предоставляют в оргкомитет заполненный заявочный бланк по установленной форме. К моменту судейской коллегии  капитаны  команд должны предоставить оригинал заявки или прислать скан-копию оригинала по электронной почте оргкомитета.

6.2          В заявочный лист может быть включено не менее 10 и не более 25 игроков.

6.3          В заявочном листе, должны быть указаны:

-  фамилия, имя, отчество каждого заявленного игрока;

-  число, месяц и год его рождения;

-  должность игрока в компании (в т.ч. должность легионера);

-  цвет формы команды;

-  данные капитана: ФИО, контактный телефон, должность, адрес электронной почты;

-  краткая информация об организации (компании), которая выставляет команду;

- логотип организации (компании), которая выставляет команду;

6.4         Заявочный лист должен быть подписан капитаном команды и заверен печатью компании.

6.5.        Все игроки команд обязаны поставить свою подпись в заявочном бланке, свидетельствующую об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в чемпионате. Тем самым они подтверждают отсутствие претензий к организаторам, в случае обострения хронических заболеваний или рецидива старых травм во время соревнований. Сбор подписей организует капитан. Игроки, которые не успели расписаться в период сбора подписей, могут это сделать в день соревнований на оригинале заполненного заявочного листа своей команды, но не позже, чем за 15 минут до начала первого матча команды. Не расписавшиеся в заявочном бланке игроки не допускаются до соревнований.

6.6         Каждая команда имеет право заявить от 2 до 4 легионеров, в зависимости от уровня (класса). Ограничение по легионерам оговаривается Приложением № 1 к настоящему Положению. При этом легионер, согласно п.2.4.настоящего Положения, не должен быть заигран в турнирах под эгидой РФС или ПФЛ (чемпионате области, КФК Черноземья или соревнованиях более высокого профессионального уровня) в течение последних двух лет, а также иметь разряд или звания МС, КМС по футболу. Решение о допуске легионера принимает Оргкомитет.

6.6         Понятия «Легионер» и «Сотрудник».

6.6.1       «Сотрудником» признается игрок команды, работающий на момент соревнований в штате компании, о чем должна свидетельствовать трудовая книжка (или заверенная ксерокопия ТК);

6.6.2.   «Сотрудником» признается внештатный сотрудник, оформленный по трудовому договору с компанией (или находящийся на испытательном сроке), при этом получающий зарплату в данной компании, о чем свидетельствовует справка по форме СЗВ-М (сведения о застрахованных лицах);

6.6.3.      Приравнивается к статусу «сотрудник» – бывший сотрудник:  игрок команды, недавно работавший в данной организации (уволенный не ранее 1 сентября 2018 г.), о чем должна свидетельствовать запись в трудовой книжке;

6.6.4.      Приравниваются к статусу «сотрудник» все граждане ветеранского спортивного возраста (40 лет и старше: т.е. 1979 года рождения и старше);

6.6.5       Все остальные игроки считаются «легионерами».

6.7         Игроки, являющиеся сотрудниками компании, при этом задействованные в регулярных турнирах под эгидой РФС или ПФЛ, имеют право участвовать в соревнованиях, если предоставят соответствующие документы по своей идентификации с компанией (см. п. 6.8 текущего «Регламента…»)

6.8         Идентификация игроков.

Оргкомитет не требует вместе с заявками предоставлять документы о принадлежности к компании на ВСЕХ игроков; однако, на случай подачи протеста, при запросе от соперников по поводу отдельных участников, капитан должен предоставить один из следующих идентифицирующих документов на игрока:

-  заверенная печатью компании ксерокопия соответствующей страницы трудовой книжки или трудового договора, заключенного с компанией не позже, чем за три месяца до начала соревнований  (согласно п. 6.6.1 настоящего «Положения»);

- Отчет по форме СЗВ-М (согласно п. 6.6.2 настоящего «Положения»);

Дополнительные атрибуты идентификации, подтверждающие убедительность документов:

- наличие корпоративной почты сотрудника на официальном домене организации;

- наличие персональной страницы сотрудника на внутреннем сайте организации (скриншот).

6.9.         Исключения, связанные с легионерами

Команда имеет право подать запрос в Оргкомитет на увеличение количества легионеров в заявке сверх ограничений, оговоренных в Приложении № 1.

Основания для запроса:

- небольшая численность сотрудников компании,

- крайне низкий уровень заявленных игроков из числа сотрудников,

- невозможность регулярного участия сотрудников, в связи с их травмами, командировками, рабочими сменами, другими уважительными обстоятельствами отсутствия,

Уровень легионеров при этом должен соответствовать п. 2.4.настоящего Положения.

При подаче запроса на увеличение количества легионеров капитан команды обязан предоставить обоснование и  данные на каждого легионера:

- ФИО, дата рождения,

- место работы, должность,

- фотографию в эл.виде или ссылку на фото (ссылку на страницу в соц.сетях)

Решение по допуску каждого конкретного легионера и по их количеству в команде принимает Оргкомитет.

6.10        Объединенные организации.

Команда может быть представлена сотрудниками двух или трех (максимум) организаций одной отрасли. В этом случае объединенная команда приравнивается к «первому уровню» (согласно Приложению № 1) и должна выступать под флагом ОДНОЙ из организаций.

6.11        Срок утверждения Оргкомитетом заявок от команд-участниц наступает в момент проведения судейской коллегии, жеребьевки и сбора капитанов – 9 апреля 2019 г., 20-30. Подтвердить заявочный лист необходимо в день соревнований, за полчаса до начала первого матча команды.

6.12.       Дозаявки

6.12.1. В турнире предусмотрено два дозаявочных периода:

– Первый: после 6 туров, во время первого летнего перерыва (с 1 июня).

– Второй: после 12-го тура, перед осенним периодом

Разрешается дозаявить не более одного игрока (из них – не более одного легионера взамен на другого легионера), соблюдая численный состав команды;

6.12.2. Если легионер, игравший в одной команде, становится сотрудником другой участвующей в чемпионате компании, он имеет право быть дозаявлен в новую команду (при его согласии) только в период дозаявочной кампании, предоставив (разумеется) соответствующие подтверждения.                  6.12.3. Штатные сотрудники компании, трудоустроенные до начала чемпионата (15.04.2019 г.), но по каким-то причинам не включенные в состав команды сначала (командировка, травма, личное нежелание играть, недостаточный уровень, «забыл капитан» и т.п.), могут быть дозаявлены в любой момент, в течение оставшегося времени чемпионата (т.е., ВНЕ ПЕРИОДА ДОЗАЯВОК). При этом такой игрок может участвовать в матче не ранее, чем через 7 дней после согласования внесения его в заявку с Оргкомитетом. В этом случае также, капитан команды должен предоставить подтверждение корпоративной принадлежности игрока, в соответствии с п. 2.4. Положения.

6.12.4. Примечание. Сотрудники компании, трудоустроенные уже после начала чемпионата, могут быть дозаявлены в команду ТОЛЬКО в периоды дозаявочных компаний.

7.         ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ, ПЕРЕНОСЫ ИГР, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1.      Чемпионат проводится в круг: каждая команда играет с каждой.

7.2.      Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах чемпионата. За победу в матче команде начисляется 3 очка. За ничью – 1 очко. За поражение – 0 очков.

7.3.      При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно по показателям:

– По личным встречам между этими командами и показателями в рамках встреч между этими командами (очки / победы / разница мячей / забитые мячи);

– По количеству побед в чемпионате;

– По разнице мячей с учетом всех матчей чемпионата;

– По количеству мячей с учетом всех матчей чемпионата;

7.4.      Календарь матчей чемпионата составляется и утверждается ККФВО по итогам судейской коллегии 9 апреля 2019 г. Перенос матча по инициативе команды, возможен только при оплате командой затрат, связанных с арендой дополнительного времени в зале (эквивалентных стоимости 1 часа, необходимого для проведения матча) и при согласии команды-соперника. При этом заявку о необходимости переноса матча команда должна подать не позже, чем за 14 дней до даты его проведения. Решение о возможности переноса матча принимает Оргкомитет.

7.5         Дни и время матчей. Понедельник (18-30 – 22-30)

7.6         Окончательно структура проведения чемпионата принимается Оргкомитетом на судейской коллегии.

8.         ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИГРОКОВ, ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНЦКЦИИ, ПРОТЕСТЫ.

8.1         Игроки и руководители команд, принимающие участие в соревнованиях, обязуются выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом уважение к соперникам, зрителям и обслуживающему персоналу. Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей по ходу матча. Команды несут ответственность за порядок и безопасность на площадке до, во время и после игры – пока они находятся на территории спортсооружения.

8.2         Игрок, получивший две желтые карточки или прямую красную карточку, удаляется до конца текущего матча, но имеет право участвовать в следующем матче в том случае, если он допустил игровое нарушение (согласно п. 4.7. настоящего Регламента).

8.3         Команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, в случаях:

1) неявки на игру (неявкой считается присутствие на поле к началу матча 4 и меньше игроков в составе, факт неявки устанавливается в течение 15 минут после начала матча;

2) нарушения правил «корпоративности» соревнований, согласно решению Оргкомитета;

8.4         Протесты.

8.4.1       Протест по поводу участия в составе команды соперника незаявленного, неидентифицируемого («подставного») игрока, соперник должен подавать перед началом матча или до окончания первого тайма в устной или письменной форме. Оперативное решение о допуске к матчу «подозреваемого» игрока принимает Оргкомитет и представители ККФВО, на основании имеющихся в распоряжении документов. При этом, в случае подтверждения факта «подставного» игрока по запросу команды соперника во время перерыва (уже после начала матча и до окончания первого тайма), этот игрок не допускается на второй тайм; однако матч продолжается по текущему счету, без применения штрафных санкций к команде-нарушителю. В этом случае «подставной» игрок должен быть заменен; в случае отсутствия замены, команда доигрывает матч в меньшинстве.  После начала второго тайма (и, соответственно, после финального свистка) протесты по поводу корпоративной принадлежности игроков не принимаются.

8.4.2       Протесты на качество судейства принимаются только в течение матча, или не позже 15 минут после окончания матча, в присутствии судьи.

8.4.3       Оргкомитет может отказать капитану команды в рассмотрении протеста, в случае злоупотребления его правом подавать протесты. Окончательные решения по протестам выносятся ККФВО.

9.         ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОРГКОМИТЕТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

9.1         Расходы по организации и проведению регулярного чемпионата (в части: аренды спортсооружения,         судейства, обеспечения первой медицинской помощи, освещения мероприятия в профильных СМИ и   других организационных расходов) производятся Оргкомитетом за счет перечисленных командами взносов.

9.2         Сумма взноса определяется Оргкомитетом не позже, чем за месяц до начала соревнований. Взнос необходимо оплатить до дня проведения судейской коллегии наличным или безналичным расчетом. При переводе взноса безналичным расчетом его сумма увеличивается на 20 %  –  в этом случае заключается договор услуг с    юридическим лицом Оргкомитета, предоставляется акт выполненных работ. При внесении взноса наличными предоставляется расписка от физического лица, представителя Оргкомитета.

9.3         Командам, отказавшимся от участия в соревнованиях после подачи заявки, проведения судейской коллегии и жеребьевки, вступительный взнос не возвращается.